Перейти к содержимому

Аукцион и форум предметов истории



 


Флюгарки кораблей российского флота (нагрудный знак)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Штаб-ротмистр

Штаб-ротмистр

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 005 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Россия

Отправлено май 25 2006 18:53:37

Вот есть знак с изображением флюгарки.
Прошу знатоков ответить, поднималась ли флюгарка на корабле, или только на шлюпке??? Где вообще можно найти изображение флюгарок, кроме как на знаках.

Прикрепленные изображения

  • Флюгарки кораблей российского флота (нагрудный знак)

  • 0

#2 Дмитрий Крупенников

Дмитрий Крупенников

    Генерал-лейтенант

  • Пользователи
  • 5 634 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено май 26 2006 12:10:49

Насколько я помню курс устройства шлюпки, флюгарки это такие кружки, расположеные на бортах по носу шлюпки и две таких же кружка на транцевой доске. Кружек этот раскрашивался в соответствии с принадлежности плавсредства кораблю или учреждению.
  • 0

#3 Lights

Lights

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 179 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено май 26 2006 19:17:54

Могу предположить, что на выставленном скане жетон победителя по гребле морского кадетского корпуса. На обороте обычно гравировалась фамилия одного из гребцов. Если возможно выставьте более качественный скан лицевой и оборотных сторон. Или пришлите на gans1958@list.ru
  • 0

#4 Shturman

Shturman

    Вахмистр

  • Пользователи
  • 640 сообщений
  • На форуме: c 2004 г.
  • Город:Санкт - Петербург
  • Россия

Отправлено июл 07 2006 19:45:00

Могу предположить, что на выставленном скане жетон победителя по гребле морского кадетского корпуса. На обороте обычно гравировалась фамилия одного из гребцов. Если возможно выставьте более качественный скан лицевой и оборотных сторон. Или пришлите на gans1958@list.ru



Флюгарка - это круг по бортам шлюпки и на транцевой доске. Круг заливался синим либо красным цветом с белым кантом. В круге наносился номер шлюпки римскими цифрами белой краской. В училищак и Кад.корп. это буква V (victory).

Предыдущий оратор прав но не совсем. На шлюпочной регате шлюпки именовались и именуются по фамилии старшины шлюпки. Это тот корешок который с гордым видом держится за румпель. На наградах за победу гравировалась фамилия старшины шлюпки.

Хотя честно говоря меня терзают большие сомнения - что этот девайс - награда за победу в шлюпочных гонках.
  • 0

#5 Lights

Lights

    Поручик

  • Пользователи
  • 1 179 сообщений
  • На форуме: c 2006 г.
  • Город:Москва
  • Россия

Отправлено июл 11 2006 19:12:35

Хотя честно говоря меня терзают большие сомнения - что этот девайс - награда за победу в шлюпочных гонках.
[/quote]

А что же? Ну не бальный же жетон :good:
  • 0




Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Форум антиквариата и военной истории © 2002-2024